Flüchtlingsarbeit

 

Bei den vielfältigen Aufgaben der Integration und Flüchtlingsarbeit haben sich die Gemeinde Schenkenzell und die Stadt Schiltach zusammengetan und 2 eigene Integrationsmanagement-Stellen geschaffen.

Eine „gelingende Integration“ von Flüchtlingen ist eine wichtige Aufgabe und kann nur durch erfolgreiche Zusammenarbeit mit den Ehrenamtlichen, den Paten, der Verwaltung und natürlich mit den Flüchtlingen selbst gut bewältigt werden.

Die Ansprechpartnerinnen für Schenkenzell/Schiltach sind:

Claudia Buchholz

claudia.buchholz@schenkenzell.de, Tel. 07836 9397-19
buchholz@stadt-schiltach.de, Tel. 07836 5815

Corinna Bühler

corinna.buehler@schenkenzell.de, Tel. 07836 9397-19
buehler@stadt-schiltach.de, Tel. 07836 5815

Sprechzeiten nur nach vorheriger Terminvereinbarung!
Terminvereinbarungen sind per Telefon oder E-mail möglich!

Ihre Ansprechpartner beim Landratsamt Rottweil

Landratsamt Rottweil
Kreissozialamt, Sachgebiet Asyl
Olgastraße 6, 78628 Rottweil

Integrationsbeauftragte
Sandra Graf, Tel. 0741-244-8137,
E-Mail: sandra.graf@landkreis-rottweil.de

Sachgebietsleiter Flüchtlings-und Umsiedlungswesen,
Grundsätzliche Angelegenheiten, Anmietung von Objekten
Herr Markus Burger, Tel. 0741-244-260,
E-Mail: markus.burger@landkreis-rottweil.de

Unterbringung, Ausstattung und Verwaltung der Unterkünfte
Herr Armin Kaupp, E-Mail: armin.kaupp@landkreis-rottweil.de

Unterbringung und Leistungsgewährung nach dem AsylLG, Ausstattung der
Unterkünfte, Verwaltung der Unterkünfte
Frau Marielle Janotta, E-Mail: marielle.janotta@landkreis-rottweil.de

Psychosoziale Alltagsbetreuung, Vermittlung von Sprachkursen, Kooperation mit ehrenamtlichen Helfern, Anmeldung Schule/Kindergarten,
Unterstützung bei Wohnungssuche, Arbeitssuche, Behördengängen,
gesundheitlichen Fragen in der „Vorläufigen Unterbringung“
Frau Heike-Elisabeth Schuller, Tel. 0741-244-8142,
E-Mail: heike-elisabeth.schuller@landkreis-rottweil.de

Ansprechpartner für Duldung, Aufenthaltsgestattungen etc.

Landratsamt Rottweil, Ausländeramt, Königstraße 36, Zimmer 031, 78628 Rottweil
Frau Ann-Katrin Pfeiffer, Tel. 0741 244-430,
E-Mail: auslaenderamt@landkreis-rottweil.de

Hilfreiche Informationen

Bitte wählen Sie...